Похороны и поминовение усопших

Похороны близкого человека – это не только безмерное горе, но и масса хлопот, связанных с организацией составления и публикацией некролога, церемонией отпевания и погребения, а также очень важно правильно организовать поминальный обед или по-другому поминки.
поминальный стол
По христианской традиции поминки по усопшему принято устраивать три раза. Первые – в день похорон, вторые – через девять дней после смерти, третьи — по истечении сорока дней после смерти. Традиции поминального обеда уходят своими корнями в далекое прошлое. При этом некоторые несведущие люди полагают, что чем больше на столе поминальных блюд – тем лучше. Это не совсем справедливо. Поминальный обед – это глубоко символичное действо, поэтому и меню должно быть относительно скромным. Это правило особенно актуально во время постов. Мужчины приходят на поминки с непокрытой головой, а женщинам предписывается покрывать голову платком и таким образом отдавать последние почести усопшему.

Кроме того, одним из обязательных атрибутов церемонии похорон является печатный документ – некролог. Есть определенные правила его составления. Так, некролог должен содержать следующие обязательные сведения – дату рождения и дату смерти, возможную причину смерти, а также дату, время и адрес, по которому состоятся похороны.

Более подробную информацию о похоронах в соответствии с христианскими традициями, как ухаживать за могилкой, какие высаживать цветы на могилу и как за ними ухаживать, а также как правильно подобрать обелиск или памятник смотрите на сайте «izgotovleniepamyatnikov.ru».