Позиции отечественных предпринимателей

Позиции первых отечественных предпринимателей были слабы, а государство не стало защитником их прав. А ведь даже в период победного шествия иностранного капитала на иранском рынке иностранные компании действовали под сильным покровительством своих правительств. Более того, большинство из английских компаний и концессий становились государственными, чтобы иметь возможность политического давления на иранское правительство. Планы ряда английских концессий были разработаны в министерстве иностранных дел, а затем предложены английским финансистам и промышленникам для их осуществления. В некоторых случаях правительство гарантировало возмещение возможных убытков.
Например, первоначальные расходы по освоению реки Карун взяло на себя английское правительство. Успех банковской концессии во многом был предопределен выданной Шахиншахскому банку королевской хартией Англии от декабря 1889 г. Предприятие, которое получало хартию, по статусу считалось государственным. Руководство банка стало назначаться казначейством, банк находился под юридической защитой английского правительства. Весьма показательно, что по ст. 8 хартии банку предоставлялось право препятствовать учреждению в Иране компаний, опасных для английской промышленности, что банк с успехом и делал. Таким образом, не в свободной конкурентной борьбе с компаниями других стран, а с помощью всей государственной машины английский капитал завоевывал необходимые ему рынки.

Аналогичная ситуация сложилась и с нефтяной концессией. Вскоре после того, как была создана «Англо-Персидская компания», английское правительство получило право на более чем 50% голосов этой компании.
Такой же практики старалось придерживаться и правительство России. Вскоре после концессии на Шахиншахский банк персидское правительство выдало концессию Я.С. Полякову на открытие русского Учетно-ссудного банка сроком на 75 лет, начиная с апреля 1890 г. Русский банк также освобождался от всякого рода налогов, сборов и т.п. И уже в 1901 г. банк выкупается у Полякова русским правительством.

Именно отсутствие целенаправленной государственной политики стало одной из причин того, что Иран не смог сколько-нибудь успешно противостоять ни политически, ни экономически Англии и России и в 1907 г. оказался поделенным на зоны их влияния.
Интересуетесь новостями моды? В этом случае рекомендую чаще заглядывать на сайт FashionLab.Pro, где про новости моды, модные тенденции, звездную жизнь и прочее представлена самая актуальная информация. Примите это к сведению.