транспортировка и продажа иранской нефти

Еще одной попыткой Вашингтона достичь компромисса между Великобританией и Ираном и усилить свое влияние в Иране стали переговоры во время визита М. Мосаддека в Вашингтон в октябре-ноябре 1951 года. Официальная цель визита состояла в выступлении в Совете безопасности ООН по иранскому вопросу. Однако премьер-министр Ирана пробыл в Вашингтоне около месяца, обсуждая с Д. МакГи, помощником Государственного секретаря США и советником по вопросам нефти, возможные варианты соглашения с Великобританией. Тогда же состоялись встречи М. Мосаддека с президентом Г. Труменом и Государственным секретарем Д. Этчисоном. Предложения английской стороне, выработанные во время этих переговоров, включали в себя образование на базе АИНК национальной иранской нефтяной компании, отвечающей за разработку, добычу, транспортировку и продажу иранской нефти. Предложенное ценовое соглашение по распределению доходов было очень близко к схеме «пятьдесят на пятьдесят», на основе которых уже работала Арабско-американская нефтяная компания.

Несмотря на усилия Государственного департамента и Белого дома, новое консервативное правительство Великобритании не приняло условия этого соглашения. Премьер-министр У. Черчилль и министр иностранных дел А. Иден опасались, что США пытаются использовать М. Мосаддека для продвижения интересов американских нефтяных компаний в Иране. А предоставление Тегерану военной и экономической помощи в 1951 году и в начале 1952 года только укрепило их подозрения. Помощь предоставлялась Соединенными Штатами согласно «четвертому пункту программы Трумена». В 1951 году она составила 1 млн долларов США, а в 1952-1953 годах достигла 23 млн долларов США. Военное сотрудничество между обеими странами также продолжалось. В Иране находились американские военные советники, и США отправляли в Иран военные грузы.
Сайт компании «МосАрендаСтрой» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такой вопрос как аренда спецтехники от собственника рассматривается весьма обстоятельно. Если, например, вам нужно негабарит перевезти, то в компании «МосАрендаСтрой» для этого можно выгодно арендовать всю необходимую технику. Обратите на это внимание.