English
German

Новости

 Архив: 
 

09.09.2013 :: Cеминар по «Натья-шастре»

7 и 8 сентября в Доме дружбы проходил семинар по древнеиндийскому трактату о танце и драме "Натья-шастра", который провели д-р Паппу Венугопала Рао (Ченнаи, Индия) и д-р Яшода Тхакор (Хайдерабад, Индия).

Это мероприятие явилось одним из ярких событий фестиваля «Танцевальное искусство древней Индии», который проходит с 31 августа по 17 сентября 2013 года в Петербурге при поддержке Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге, Индийского совета по культурным связям (ICCR) и Общества культурных связей с Индией СПб Ассоциации международного сотрудничества.

Д-р. Паппу Венугопала Рао (родился 30 июня 1948) - известный индийский педагог и музыковед, специалист по языку телугу и санскритской литературе. Доктор Венугопала Рао - автор более ста научных статей, посвящённых религии, философии, музыке и танцу, им написано 15 книг. Последняя из них - "Нритта Ратнавали" - это книга о древнем танцевальном искусстве, переведенная с санскритского оригинала XIII века и прокомментированная при участии Яшоды Тхакор, исполнительницы индийского классического и храмового танца. По либретто доктора Рао ставили балеты многие именитые танцоры в Индии и за рубежом. Доктор Рао в настоящее время много выступает публично с лекциями на различные темы, связанные с индийской музыкой, танцами и литературой.

Официальный сайт др. Паппу Венугопала Рао: http://pappuvenugopalarao.com

Яшода Тхакор – исполнительница танцев в стилях Кучипуди и Виласини Натьям. Основала свою школу в г. Хайдерабад «Rinda Saranya Kuchipudi Dance Academy» в 1997 году. В 2007 году получила докторскую степень за диссертацию на тему «Взаимосвязь между йогой и индийским классическим танцем с особым акцентом на Кучипуди". Создала хореографию для целого ряда танцевальных драм и сольных композиций. Помимо многочисленных гастролей в родной Индии, Яшода Тхакор выступала в США, Англии, Греции, ОАЭ, Бангладеш и России. Яшода Тхакор – одна из ярчайших звезд классического/храмового индийского танца. Ее актерское мастерство, изысканная техника и чувственность завоевали любовь зрителей в Индии и за ее пределами.

Официальный сайт др. Яшоды Тхакор: http://yashodathakore.in

О трактате

«На́тья Ша́стра» (санскр. नाट्य शास्त्र, Nātyaśāstra IAST, «Чтение о драме») — древнеиндийский текст на санскрите, один из крупнейших и древнейших трактатов по театральному искусству и теории драмы и музыки, наряду с «Поэтикой» Аристотеля. Дошедшая до наших дней редакция «Натья Шастры» датируется большинством учёных III—IV веками, однако составление текста заняло несколько веков и возможно началось уже в IV веке до н. э. «Натья Шастра» — это объёмное произведение в 36 главах, которое даёт исчерпывающие сведения о малейших деталях представления, описывает все стороны театрального искусства.

Стиль Кучипуди - один из 7 индийских стилей, признанных классическими. Виласини Натьям – храмовый индийский танец. Индийский классический/храмовый танец находится на стыке танца и драмы. Представления Кучипуди и Виласини Натьям это не только сложный технический танец, но и полноценная драма, исполняемая под музыкальное сопровождение, во время которого танцовщица мгновенно перевоплощается в разных героев благодаря актерскому мастерству.

Организатор фестиваля:

Art Project “Temple Dance”

Елена Михайлова

Анна Мащак www.templedance.ru

03.06.2013 :: Лекция доктора Гуан Цин Вэя

3 июня в Большом зале Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества (Литейный пр., 60) прошла лекция известного китайского специалиста, председателя Общества ведущих врачей по китайской медицине Гуана Цин Вэя.
Читать далее

23.05.2013 :: Последний звонок для детей, оставшихся без попечения родителей

23 мая 2013 года во Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга (ул. Малая Конюшенная, д. 1-3, литера В) состоялся праздник последнего звонка для выпускников девятых классов. Гостями Дворца стали воспитанники государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Читать далее

06.05.2013 :: Манчестер отмечает День Победы

С 6 по 10 мая в Манчестере прошли мероприятия, посвященные Дню Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Торжественная церемония возложения венков прошла 6 мая у Мемориала, посвященного жертвам войны в Манчестере. На церемонии выступали ветераны Второй мировой войны, ветераны Арктических конвоев, представители Городского совета Манчестера, руководители Общества Дружбы «Манчестер - Санкт-Петербург».


Читать далее

25.04.2013 :: Семинар «Русский язык. Новые пути в Британии»

С 25 по 30 апреля в Лондоне Санкт-Петербургская Ассоциация международного сотрудничества совместно с Британским обществом по сотрудничеству в изучении России провели семинар «Русский язык. Новые пути в Британии». Программа семинара включала занятия и мастер-классы по русскому языку и лекции по современным аспектам жизни российского общества.
Читать далее

10.02.2012 :: Презентация книги «Голос ребенка»

10 февраля 2012 года в большом зале Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества («Дом Дружбы») состоялась презентация книги "Голос ребенка" . В книгу вошли сочинения учеников туркмено-российской школы им. Пушкина (г. Ашхабад) и художественные работы детской художественной школы №16 (г. Санкт-Петербург). Эти работы были присланы на конкурс «Голос ребенка» в 2011 году.
Читать далее

07.12.2011 :: Открытие выставки «Моя Италия»

7 декабря в помещениях Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества (Литейный пр., 60) состоялось открытие выставки творческих работ петербургских школьников "Моя Италия", проводимой в рамках мероприятий Года итальянского языка и итальянской культуры в России и Года русского языка и российской культуры в Италии.


Читать далее

28.10.2011 :: Встреча со швейцарским писателем Андреа Фациоли

28 октября 2011 года в 19.00 в помещении Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества (Литейный пр., дом 60) состолась встреча с молодым швейцарским писателем и журналистом Андреа Фациоли.

Организаторами выступили Генеральное консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге, РОО «Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества» при поддержке Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге.

Встреча проводилась в рамках мероприятий Недели итальянского языка в мире.


Читать далее

20.10.2011 :: Конференция «Итальянское Рисорджименто и Россия»


Читать далее

19.05.2011 :: День возрождения, единства и поэзии Махтумкули

19 мая в Библиотеке национальных литератур состоялся литературно-музыкальный дружеский вечер, посвященный одному из главных национальных праздников Туркменистана - "Дню возрождения, единства и поэзии Махтумкули. Это день памяти великого поэта и мыслителя Востока, классика туркменской литературы – Махтумкули Фраги (1733-1783). Целью встречи было поделиться с гостями литературным наследием Махтумкули, национальным достоянием туркменского народа, имеющим мировое значение, рассказать о жизни и творчестве поэта,чье имя ставят в один ряд с именами великих деятелей европейского Возрождения. Из поколения в поколение творения великого Махтумкули передавались лучшими певцами и музыкантами-бахши. Сегодня мы располагаем огромным количеством книг, сборников стихов Махтумкули, переведенных на многие мировые языки.
Читать далее

Ассоциация Подразделения Членство в Ассоциации Спонсоры
Copyright СПб АМС (C) 2009