Немецкие войска

Немецкие войска

Ещё осенью 1941г. н в начале 1942 г- войска немецких и финских захватчиков, стремившиеся прорваться к Белому морю и Мурманску перерезать Кировскую ж.-д. магистраль,

. в упорных боях были обескровлены и остановлены Красной Армией. Уже с декабря 1941 г. они ни на одном участке Карельского фронта не в состоянии продвинуться вперёд.

— Нет никакого сомнения в том, что эта Отечественная освободительная война советского народа будет всё больше усиливаться. После первых месяцев войны, после внезапных ударов вероломного врага вся великая советская страна и вместе с ней Советская Карелия стала и становится всё сильнее как на фронте, так и в тылу. Охваченные ненавистью к фашистским поработителям н пламенем любви к советской родине, трудящиеся Советского Союза не оставят дело разгрома врага на полпути.

Все военные планы заправил Финляндии были построены на иллюзиях об ожидаемой ими победе гитлеровской Германии над народами СССР, Англии и других свободолюбивых стран; но в ходе воины эти иллюзии рухнули одна за другой:

В августе и сентябре 1941 г. иллюзии правящих кругов Финляндии были на вершине. В то время, например, один из правительственных органов, «Хельсингин Саномат», писал, что. «последним советским войскам угрожает теперь окружение и уничтожение». Другой правительственный орган, «Ууси Суоми», утверждал, что во всяком случае «воина кончится до наступления зимы», и главный обозреватель финляндского радио заявил в сентябре 1941 г., что «окончательные расчёты с русскими будут произведены в ближайшие дни». В декабре же 1941 г., после первых мощных контрударов Красной Армии, тон хельсинкских громкоговорителей уже значительно понизился. Даже Маннергейм ничем иным не мог утешить свои войска, как только увещеванием, что «если выдержим до весны», то тогда «всё будет выиграно».