Разработка стандартов строительства и утепление дома снаружи

В условиях, когда жилые здания часто строились хозяйственным способом, а строительные детали изготавливались кустарными методами непосредственно на строительной площадке, эти решения сыграли свою положительную роль. Об улучшении строительного дела и об удешевлении строительства, в котором были предусмотрены меры по изживанию полукустарных методов строительства. На недостатки в организации жилищного строительства, на внедрение прогрессивной техники и облегчающих развитие индустриализации, стандартизации и единой модульной системы обратил внимание и пленум Союза архитекторов сразу же после Первого всесоюзного съезда архитекторов, на котором недостатки в строительстве были подвергнуты острой критике.
Хотите узнать больше про утепление дома снаружи? А на сайте sharff.top про утепление дома снаружи пенопластом представлена самая актуальная информация. Возьмите это на заметку.

Все эти решения стимулировали разработку стандартов, а также укрепление индустриальной базы строительства. Однако его слабое материально-техническое обеспечение в Ворошиловграде и многих других городах все еще значительно отставало от требований массовой индустриализации жилищного строительства, что препятствовало полному изживанию полукустарных приемов (первые попытки использования изготовленных заводским способом элементов в городах Донбасса были сделаны в конце 30-х годов). Потом началось внедрение прогрессивных скоростных и поточно-скоростных методов, которые постепенно стали вытеснять мокрые процессы, кладку и оштукатуривание стен с коренных лесов, ручную транспортировку грузов. Это заметно повысило производительность труда, ускорило и удешевило возведение в городе жилых домов, появлявшихся в заводских районах, на периферии (где развивалось малоэтажное строительство) и на магистралях.

Улучшались оборудование, отделка квартир и бытовые удобства, озеленялись территории возле жилых домов. В жилищном строительстве города, как и в Донбассе в целом, в 30-е годы удалось избежать увлечения большими квартирами, приводившего к повышению стоимости жилищ и массовому по комнатному заселению. Преобладание в домах (в основном недорогих малоэтажных) двухкомнатных квартир давало возможность их посемейного заселения, что значительно улучшало жилищные условия и логично нагружало площадь в соответствии с планировочными схемами.