Консультативный альянс

Консультативный альянс — это специфическая форма конструктивного общения в психологическом пространстве «консультант—клиент», организуемая для эффективной работы с проблемами клиента. Первые упоминания о необходимости строить такой союз встречаются в работах 3. Фрейда. Сегодня понятие консультативного альянса используется в двух смыслах. В первом случае оно рассматривается как широкое дескриптивное понятие, включающее в себя разнообразные приемы и факторы, направленные не только на организацию конструктивного и эмоционального контакта с клиентом, но также и на то, чтобы клиент, проникнувшись атмосферой доброжелательного доверия, в дальнейшем не остановился в решении своей проблемы, не оставил стараний по ее преодолению, не избегал трудностей и не «скатывался в болезнь» под воздействием неудач, а, наоборот, прилагал значительные личностные усилия в достижении поставленных целей. Во втором случае консультативный альянс рассматривается как более узкое понятие, связанное с осознанием клиентом своего состояния и с его сознательным и бессознательным стремлением предпринять необходимые меры для его облегчения в эмоционально-когнитивном взаимодействии с консультантом.

Так, к примеру, клиент может внешне выражать равнодушное, настороженное отношение к процедурам расспроса, обсуждению альтернатив и самому консультанту, временами проявлять сопротивление, но на самом деле страстно стремиться к сохранению контакта, продолжению взаимодействия и достижению результата. И наоборот, внешне позитивных отношений между клиентом и психологом часто бывает недостаточно для создания взаимодействия. Формирование действенного консультативного контакта имеет два источника. Во-первых, это собственные желания и намерения клиента, порой самые неожиданные и связанные как с осознанием своего состояния и необходимости перемен, так и просто со стремлением понравиться консультанту или пережить инсайт, страдание или катарсис в процессе консультативного самопознания. Во-вторых, это грамотные и деликатные профессиональные действия психолога по организации и поддержанию рабочего взаимодействия.
Интересный женский сайт мне попался на глаза в интернете. На страницах этого сайта про то, как носить стринги, какие бывают инфекции мочевыводящих каналов у беременных и другое есть полезная информация. Возьмите на заметку мое сообщение.